最近、中国疾病予防管理センターが発表した情報によると、我が国は今冬から来春にかけて、インフルエンザなど複数の呼吸器感染症の相互作用や同時流行のリスクに直面する可能性があるとのことです。 インフルエンザを経験したことがある人は多いと思いますが、インフルエンザは高熱、全身倦怠感、気分不良、筋肉痛などの全身症状が顕著です。また、喉の痛み、鼻づまりなどの上気道症状もあります。そのため、自分で風邪薬、解熱剤、咳止め薬などを購入して服用する人もいます。 しかし、覚えておいてください:これらの一般的な薬も科学的に服用する必要があり、無作為に服用することは非常に危険です! 風邪薬をむやみに飲むのは本当に危険です! 01 風邪薬をむやみに服用すると肝不全やショックを引き起こす可能性がある 2019年の広州日報によると、広東省東莞市出身の54歳のリンさん(仮名)は、風邪が長い間治らなかったため、セファクロル、レボフロキサシン、オセルタミビル、ブロムヘキシン、デキストロメトルファン、イブプロフェンを同時に服用した。予想外に、20分後、呼吸困難を感じ始め、皮膚全体にかゆみを伴う発疹が出て、顔が腫れたため、急いで病院に運ばれました。患者を診察した医師は、患者が重度のアナフィラキシーショックを起こしており、危篤状態にあり、いつ死亡してもおかしくない状態であると判断した。彼は救助後に回復した。 画像出典: Gaoding Design 02 風邪薬を飲むと肝臓や腎臓にダメージを与える可能性がある 2022年のメトロポリス・エクスプレスによると、浙江省寧波市の56歳の女性患者が風邪のため5日間風邪薬を服用し、肝臓と腎臓に損傷を負った。病院に到着した時点で、彼はすでに多臓器不全に陥っており、肝性昏睡、ショック、凝固機能障害、乏尿などの症状が出ていた。回復するまでに2か月以上の救出を要した。 浙江大学医学部付属第一病院臨床薬学科の趙清偉学科長は、どんなことがあってもパニックに陥って薬をむやみに服用すべきではないと注意を促している。薬を追加したり、過剰に服用したり、混ぜたりすると、より大きな害を及ぼす可能性があります。 風邪薬はこれらの薬と一緒に服用しないでください 北京協和医学院病院小児科主任医師の鮑秀蘭氏は、重症の場合、回復不能な肝臓障害を引き起こす可能性があるため、これらの薬を風邪薬と一緒に服用すべきではないと注意を促している。 01 風邪薬+アセトアミノフェン❌ 一般的に使用されている総合風邪薬のうち、90%に「アセトアミノフェン」という成分が含まれています。例えば、小児用にはアセトアミノフェン顆粒、アセトアミノフェンフェニラミン顆粒、アセトアミノフェンシロップ、アセトアミノフェン懸濁液、成人用には昼夜兼用百福寧・百家黒風邪錠などがあります。 解熱目的でアセトアミノフェン単剤を服用しているときに、上記「アセトアミノフェン」を配合した複合かぜ薬も服用しており、2つの服用が重複すると、連用によるアセトアミノフェン過剰摂取が起こりやすくなります。アセトアミノフェンを1日4000 mgを超えて摂取すると、致命的な急性肝障害を引き起こす可能性があります。 そしてほとんどの場合、アセトアミノフェンの過剰摂取によって引き起こされる損傷は回復不能です。つまり、傷害が発生した後は、その後の治療では治癒できないということです。一度怪我をすると、それは生涯にわたる問題となります。 画像出典: Gaoding Design 02 風邪薬+イブプロフェン❌ この状況はアセトアミノフェンの過剰摂取を引き起こすことはないようですが、イブプロフェンとアセトアミノフェンの 2 つの解熱剤を同時に服用するのと同じです。 特に小児の場合、米国小児科学会は、2つを一緒に服用すると投与量が不正確になる可能性が高くなるため、小児が発熱しているときに同時に服用することは推奨されないと述べています。 03 風邪薬+風邪薬❌ 風邪が治りません。薬の量を増やしたり、2つの薬を一緒に飲んだりすると、症状は早く良くなりますか?いいえ、致命的になる可能性があります。 ほとんどの総合風邪薬は類似した成分を含んでおり、以下のカテゴリーに分類されます。 解熱鎮痛剤:発熱の場合、最も一般的なのはアセトアミノフェンとイブプロフェンであり、あまり一般的ではないのはアスピリン、フェナセチン、アミノピリンです。 鼻づまりを緩和する薬剤:主にプソイドエフェドリン。これは鼻の血管を収縮させ、鼻水を減らす鼻粘膜血管収縮薬です。 鎮咳薬:主に中枢作用の咳止め薬であるデキストロメトルファン。 抗ヒスタミン薬:くしゃみや鼻水の症状を解消または緩和します。一般的に使用されるものには、マレイン酸クロルフェニラミン、ロラタジン、ジフェンヒドラミン、セチリジンなどがあります。 つまり、さまざまな複合風邪薬には、ほとんどの場合、上記の成分の 1 つ以上が含まれています。風邪薬を2~3種類同時に服用すると、薬の成分が重複して過剰摂取となり、肝臓や腎臓の機能へのダメージが増大します。 04 風邪薬+抗生物質❌ ドラッグストアに風邪薬を買いに行くと、店員さんから「抗炎症薬と一緒に飲んでください」とか「抗菌薬と一緒に飲むともっと効きますよ」と勧められることが多いのではないでしょうか。このような場合は直接拒否する必要があります。 画像出典: Gaoding Design 風邪やインフルエンザのほとんどはウイルスによって引き起こされるからです。抗生物質は細菌感染症の治療に使用されます。これらは、風邪が細菌感染によって複雑化した場合にのみ有効です。 細菌感染の有無については、該当する検査結果に基づいて医師が総合的に判断する必要があります。細菌感染があることをまず確認せずに抗生物質を服用しないでください。風邪が治らないだけでなく、薬剤耐性を引き起こし、副作用を引き起こすこともあります。 鮑秀蘭医師は、普通の風邪であれば、通常は1週間ほどで治るだろうと語った。薬を飲むのは問題ありませんが、風邪の場合は症状に合った薬を使い、違う薬を混ぜて飲まないようにしてください。 1週間以上薬を飲んでも風邪の症状が改善しない場合は、病院に行って治療を受ける必要があります。 画像出典: Gaoding Design 薬は大きな問題だ もっと学んでいただければ幸いです もっと慎重に |
<<: 週刊科学技術講座丨分子育種を巧みに利用したこのトウモロコシは、並外れた栄養価を誇ります!
>>: 「水中の吸血鬼」ヤツメウナギは怖いですか?科学者たちは、その肉食性の祖先がさらに「獰猛」であったことを発見しました。
多くの人は家庭料理の作り方を学ぶことを嫌がりますが、多くの有名な料理や大皿料理は、自宅で作るには本当...
カボチャは誰もがよく食べるメロンの一種です。特に田舎の多くの場所では、カボチャを植える習慣があります...
皆さんもご存知の通り、大豆は豆乳、豆腐、湯葉など様々な大豆食品の原料となっており、大豆自体に非常に栄...
皆さんは鹿の角をよくご存知だと思います。鹿の角は非常に貴重な伝統的な漢方薬です。鹿の角を定期的に食べ...
私の友達の多くは、特に肉まんなど、自分の好みに合わせて味付けを変えられるので、まんじゅうを食べるのが...
実は、米ぬか油が何なのか知らない人が多いです。実は、米ぬか油は私たちの生活にとても役立ち、健康的な調...
腫瘍マーカーが上昇していますか?慌てないで!真実はここにあります!親愛なる友人の皆さん、今日は誰もが...
暑い夏には、蓮池の月明かりや果物の甘い香りに加えて、迷惑な蚊もいます。一般的な昆虫としては、蚊、ダニ...
ほとんどの人は肉を食べるのが好きで、最も一般的なのは豚肉、牛肉、羊肉です。羊肉は非常に栄養価の高い食...
昨年、私たちはキャデラック XTS に搭載された CUE システムを非常に詳しく体験しました。アイコ...
ミルクに茶葉を加えると、両者の独特の香りが溶け合い、栄養素が互いに補完し合い、ミルクの生臭さと茶葉の...
ケーキは多くの人に好まれています。ケーキには多くの種類があります。ケーキを選ぶときは、自分の好みに合...
この記事はNetEase Technologyより転載されました。原題:「中国移動が3G基地局を閉鎖...
よく聞かれる質問:血液型はがんと関係があるのですか?特定の血液型の人はがんになりやすいのでしょうか?...
ご存知のとおり、レタスはロメインレタスとも呼ばれ、日常生活で最も一般的な野菜の 1 つです。レタスは...