トイレットペーパー、ティッシュペーパー、ティッシュペーパー...今年の12月12日に紙類を買いだめする準備はできていますか? 諺にあるように、年に一度ペーパータオルハウスに行けば、ティッシュを何年も使うことができます。ティッシュペーパー、トイレットペーパーの芯、ティッシュペーパー…12日に日用品を大量に買うのが、みんなの「節約術」になっているようです。 写真丨Tuchong Creative でも待ってください!そんなにたくさんの紙を備蓄したら、どれくらい持ちますか?本当にそんなに必要なのでしょうか?一度にこんなにたくさんのペーパータオルを買うと、家の中でどれくらいのスペースを占めるのでしょうか?土地面積に必要な住宅価格と家賃を考慮すると、それでも費用対効果は高いでしょうか? 計算してみましょう! 1年間にどれくらいの紙が必要ですか? トイレットペーパーの芯、食卓のティッシュペーパー、外出時にバッグに入れて持ち歩くパッケージ入りのハンカチなど、日常生活でよく使う3つのペーパータオルを計算に入れました。 トイレットペーパーのロールは私たちの生活の中で最も一般的に使用されるペーパータオルであり、バスルームでほぼ毎日使用されています。しかし、生理的構造の違いにより、性別によって毎日必要なトイレットペーパーの量は同じではなく、また、各人の習慣も異なります。計算を簡単にするために、部署内の同僚の意見も聞き、各日の平均を出して、最終的に排便は6マス、排尿は2マスと算出しました。 1日1回の排便と8回の排尿として計算されます。つまり、1 日あたり合計 22 ロールの紙が必要となり、1 年あたり 22 x 365 = 8030 ロールの紙が必要になります。 編集者の李小久偉さんは、トイレットペーパーの新しい箱を開けて、各ロールのマス目の数を手作業で数えてみたところ、1ロールあたり167マスありました。つまり、年間 8030/167 = 48.08 ロールが必要になります。 同様の方法で計算すると、1 日あたりに使用されるティッシュペーパーの平均量が 10 枚の場合、年間では 10 x 365 = 3650 枚になります。 1 パックにティッシュが 120 枚入っている場合、年間に必要なティッシュペーパーは合計 3650/120 = 30.42 パックになります。鼻炎患者の場合は、使用する紙の量が倍になる場合があります。 ハンカチの使用頻度は低く、1日平均3枚、年間合計365枚となります。 1 パックに 7 枚のカードがあると仮定すると、合計 156.42 パックが必要になります。 すでに紙の無駄遣いがかなり多い上記の使用方法を考慮すると、ペーパータオルの年間消費量はそれほど多くありません。一般的な販促用包装で計算すると、トイレットペーパーなら約2箱、ティッシュペーパーなら1箱半、ハンカチペーパーなら3箱未満になります。 本当に一度に大量に買いだめすると、どれくらいのスペースを取るのでしょうか? どれくらいのスペースを占めますか? より直感的に理解していただくために、面積 12 平方メートル、床の高さ 2.7 メートルの家をシミュレートしました。 タオバオを閲覧して、「3点購入で75%オフ」や「家族全員分」などの販売店の販促活動に惹かれて買った紙が、こんなふうに家に山積みになるだろうと計算してみたら… 毎日仕事で頑張って、家に帰ってからトイレットペーパーだけを使うという状況で計算すると、半年後にはまだ家にこれだけの紙が残っていることになります。 忘れて、一人分で計算してみましょう。 さまざまなペーパータオルの一般的な包装方法に基づくと、トイレットペーパーを 2 箱 (27 ロール)、ティッシュペーパーを 2 箱 (24 パック)、ハンカチを 3 箱 (60 パック) を 1 年に購入する必要があります。 速達郵便の箱を家に持ち帰り、地面に置くとこんな感じになります。 地面に置かれた数枚のペーパータオルの積み重ねは、約0.56平方メートルを占めます。それはどういう意味ですか?誰かが家に遊びに来たときに便が足りない場合は、トイレットペーパーの箱を臨時の便として使うことができます。 しかし、この小さな赤い本を開くと、ネットの有名人の整理術師が、あなたの乱雑な物の配置に間違いなくノーと言うでしょう。 Guokr は、床の高さ全体を活用するという、ワンステップでスペースを最大限に活用する優れた方法を考えるのにも役立ちます。それは単純で粗雑です。各バッグを天井に向かって押し上げるだけです。 このように配置することで、ペーパータオルが占める床面積は0.058平方メートルに減少します。壁際に積み上げても素敵ですね! 保管にはいくらかかりますか? 購入後、地面に直接置く場合は平方メートルで計算されます。北京や上海に住んでいる場合、12平方メートルの家を借りると約3,000元かかり、紙のスペースの家賃は月額(0.56/12)* 3,000 = 140元になります。購入する家の価格が1平方メートルあたり50,000元の場合、費用は28,000元になります。 上記の「極限の土地節約法」によれば、これをすべて縦に積み上げれば、月額家賃は(0.058/12)*3000=14.5元になる…しかし、誰がこのように配置するだろうか? もちろん、余分な収納スペースがあれば、家中が書類でいっぱいになっても心配する必要はありません。 部屋にはトイレットペーパー5,832ロール、ティッシュペーパー4,752パック、ハンカチ1,080パックを並べました。中には200年以上も使える、家宝ともいえるものも。 必要に応じて日用品を買いだめすることもできますが、本当に場所を取るものであれば、ダブル12ショッピングフェスティバル中に急いで買う必要はありません。やはり春のセールや618、ネットスーパーの商店街などもあり…つまりは買い物自体を負担にしないこと! しかし、家で一人でいるのが好きなら、空き時間に保管しておいた紙をレゴに変えて、家を出ることなくピラミッドの素晴らしさを楽しむことができます。 著者: フクロウ 編集: 窓を叩く雨 ロール紙の数を計算するのに協力してくれた編集者のLi Xiaokui氏に感謝します。 AI 鼻炎患者:紙は私の人生です。 この記事はGuokrからのものであり、許可なく複製することはできません。 必要な場合は[email protected]までご連絡ください。 |
<<: 巷で噂されている「発がん性食品」の中で、本当にがんを引き起こすものはどれでしょうか?
編集者/ディン・リン アートエディター/ランチェンニューメディア編集者/王山最近、北京は「2022年...
トゥチョンクリエイティブ夏休みには、爽快な水泳、サーフィン、その他の水上レクリエーション活動が、多く...
最近の子供たちはバターを塗ったポップコーンを食べるのが大好きです。ミルクの味がして、特に香りが魅力的...
豚の胃袋のようなものは、変な匂いがしたり、怖がったりするので、あまり食べない友達も多いかもしれません...
199ITオリジナルコンピレーションこれまで、買い物客は、ショッピング体験をより面白く、より有意義な...
おそらく、あなたは今までの人生でアヒルの足よりも鶏の足をよく食べたことがあるでしょう。それは、鶏の足...
マザーワート、ナツメ、卵のスープは栄養価の高い食品です。経絡を温めて血液を養い、瘀血を取り除き、痛み...
エッグタルトの作り方はいろいろあります。まずはエッグタルトとは何か見てみましょう。まず、タルトとは何...
1. グリーントマト緑色のトマトにはソラニンという有毒物質が含まれています。熟していない緑色のトマ...
IEAは「世界電気自動車レポート2022」を発表し、電気自動車の販売台数は記録を更新し続けていますが...
一般の人にとって、フライドチキンパウダーはあまり使わないので、使い方が特に分からないのです。しかし、...
ニンニクの芽は食べられますか?ジャガイモの芽は有毒なので決して食べてはいけないことは多くの人が知って...
テクノロジーウェブサイトPhoneArenaによると、スマートウェアラブルデバイスのコンセプトが徐々...
(本号に掲載されている写真はすべてPhoto Networkの著作権ギャラリーから引用しています)...
消化性潰瘍は胃や十二指腸にできる潰瘍性疾患です。患者の多くは高齢者で、発症率は年々増加しています。消...