卵は誰もがよく知っている栄養価の高い食品です。安価なだけでなく、非常に健康的です。人々が栄養を補給するための最良の選択です。現在、市場には多くの人工卵があります。人工卵の栄養価は天然卵ほど高くはありませんが、それでも人々の栄養ニーズをある程度満たすことができます。人工卵は鶏卵と同じようにひよこを孵化させるために使用できます。したがって、人工卵と鶏卵はどちらも問題ありません。 一般的に卵料理は、ポーチドエッグや蒸し卵など、卵黄と卵白を一緒に調理します。しかし、卵黄と卵白を別々に調理すると、味も栄養価もさらに良くなることをご存知の方は少ないでしょう。ぜひご家庭で試してみてください。 卵黄サラダ各種 材料 卵 1 個、きゅうり 1 本、にんじん 1 本、ビーツ少々、セロリ少々、ヤギのブルーチーズ少々、リンゴ少々、アボカド少々、コショウ少々、塩少々 練習する 1. 卵を茹でます。時間を節約するために一度に数個茹でることもできます(ただし、冬に冷たい食べ物が嫌いな場合は、サラダを作ってすぐに卵を茹でることもできます)。通常は水が沸騰してから5分かかりますが、卵黄の好みによって異なります。 2. ニンジン、ビーツ、セロリ、カリフラワーなど(すべての野菜はさいの目に切る)をろ過した水で茹でます。ニンジンとビーツはさいの目に切ってから15分間茹で、他の野菜はもっと短時間で茹でることができます。キュウリやリンゴは茹でないでください。 3. 少し温かいサラダがお好みの場合は、調理した野菜を取り出し、水を切り、角切り卵、コショウ、サラダドレッシング、チーズ(ある場合)を加えて混ぜます。サラダが冷めても構わない場合は、サラダを混ぜる前に冷ましてください。 ヒント サラダドレッシング方法: 方法 1: オリーブオイルとグレープビネガー: オリーブオイルとグレープビネガーの比率は約 3:1 です。ニンニク絞り器を使ってニンニクを少し絞り (または刻んで)、オリーブオイルとグレープビネガーのジュースに入れてスプーンでねじります。亜麻仁油がある場合は、亜麻仁油を使用できます。 方法 2: オリーブオイルとアップルサイダービネガー: オリーブオイルとアップルサイダービネガーの比率は約 3:1 です。アップルサイダービネガーはかなり酸っぱいので、少し甘いマスタードソースを加えます。ニンニクを少し刻み、ニンニクプレスで絞り (または刻んで)、オリーブオイルとアップルサイダービネガーのジュースに入れて、スプーンでねじります。亜麻仁油がある場合は、亜麻仁油を使用できます。 方法3:プレーンヨーグルト(砂糖が少ないほど良い。アメリカの友人はKulture Revolutionのプレーンヨーグルトを試してみてください。自家製ヨーグルトも良いです)、オリーブオイルを少し加える 卵白には高タンパク質が含まれており、卵黄には人体に有益な他の成分が含まれています。卵白と卵黄はそれぞれ独自の機能と価値を持っています。たとえば、卵白は非常に優れた美容製品です。顔に卵白を塗ると、肌の健康問題が改善され、肌が滑らかで柔らかくなります。卵黄は、いくつかの食品を作る際にも重要な役割を果たします。 |
端午節になると、私たちみんなが食べるおいしい食べ物の一つがお団子です。お団子にはさまざまな種類があり...
私たちは皆、人間の体が生命を維持するためにさまざまな要素を必要とすることを知っています。これらの要素...
がんは不治の病ではありません。予防と早期発見さえできれば、ほとんどのがんはそれほど恐ろしいものではあ...
あんこの主原料は、もちろん小豆です。小豆は食用にも薬用にも使えます。食用と薬用の両用原料です。小豆に...
豚足は多くの人に好まれています。豚足にはタンパク質が多く含まれており、よく食べても体に害はありません...
便秘は一般的な異常な生理現象になっています。便秘の主な原因は不規則な生活です。そのため、便秘は流行に...
ナマコは昔から比較的貴重な食材であり、昔はかなりの身分の人しか食べることができませんでした。ナマコは...
昨今、インターネットでは「グルメ」という言葉が流行しています。子供から大人まで、食べることに恥ずかし...
洗練されたキッチンには、胡椒、花椒、八角、醤油、熟成酢など、多くの調理調味料が揃っています。それぞれ...
豆腐は私たちの日常の食生活でとても一般的な食べ物です。豆腐はタンパク質含有量が高いだけでなく、新鮮で...
氷砂糖とキクラゲで煮込んだ梨は、中国で伝わるとても有名なおやつです。氷砂糖とキクラゲで煮込んだ梨はお...
アワビ茸はある意味菌類食品ですが、使用されている原料は他の菌類食品よりも特殊です。他の菌類食品に比べ...
豆包は中国東北地方で非常に一般的な主食で、特に中国東北地方の高齢者は豆包をいつも作るのが好きです。豆...
全国市場でのツバメの巣の価格を見ると、1グラムあたり3元から100元を超えるものまであります。消費者...
実は、私たちが最もよく知っているのは、蜂蜜水を飲むことです。蜂蜜水は美容やスキンケアに役立ち、減量効...